NUESTRA GENTE: 41 nominados para Maestro del Año: el Banquete Maestro del Año se llevará a cabo el 25 de mayo

NUESTRA GENTE: 41 nominados para Maestro del Año: el Banquete Maestro del Año se llevará a cabo el 25 de mayo

La competencia para el premio Maestro del Año de Hartford 2017 ha comenzado.  41 maestros han sido nominados este año por sus escuelas como candidatos.

Se someterá a cada nominado/a a un proceso de evaluación intensivo a cargo del Comité para el premio Maestro del Año, el cual está compuesto por representantes de todo el distrito, incluyendo directores curriculares de las Escuelas Públicas de Hartford, oficiales de la Federación de Maestros de Hartford y ganadores de años previos.  El/la ganador/a será anunciado/a el jueves, 25 de mayo, durante el Banquete Maestro del Año, el cual se celebra anualmente y este año se llevará a cabo en el Hotel Hartford Marriott Downtown (200 Columbus Blvd.).

Esta es una celebración del trabajo que realizan tantos de nuestros excelentes maestros.  Para ellos, los estudiantes y los administradores, este es un evento clave que realizan las Escuelas Públicas de Hartford años tras año.  Queremos llamar la atención sobre las historias de éxito de nuestros maestros y reconocer sus maravillosos aportes.  Hartford es afortunada de contar con tantos individuos talentosos que han dedicado sus vidas a la educación de los niños.

Concluido el proceso de evaluación, el comité elegirá tres finalistas.  Cada finalista será grabado/a mientras enseña una clase en su escuela.  Además, como parte de la evaluación final, se les pedirá que respondan de manera escrita a una serie de preguntas de tipo ensayo.

Todos los nominados deben ser maestros de los grados K-12, con permanencia y que trabajen en el sistema de las Escuelas Públicas de Hartford.  Deben exhibir destrezas de enseñanza ejemplares, mostrarse comprometidos con la creencia de que todos los niños pueden aprender, y deben participar activamente en causas humanitarias y de la comunidad.  La ganadora del año pasado fue Gary Lotreck, un maestro de las artes del lenguaje inglés a nivel de escuela intermedia en la Escuela Classical Magnet.

La Superintendente Leslie Torres-Rodriguez será la maestra de ceremonias del Banquete Maestro del Año.

Aquellos interesados en comprar boletos para el Banquete Maestro del Año 2017 pueden hacerlo visitando la siguiente página de Internet:

https://2017hpsteacheroftheyear.eventbrite.com

A continuación, una lista de los maestros nominados este año, en orden alfabético:

Melissa Anderson – Burns Latino Studies Academy

Dennis Annicelli – SAND School

Marci Ashley – L. W. Batchelder School

Virginia Bendig – M.D. Fox School

Elizabeth Benfield – University High School of Science & Engineering

Caitlin Bexley – Museum Academy at Wish

Yolanda Colón – Culinary Arts Academy at Weaver High School

William Conroy – McDonough Expeditionary Learning School (MELS)

Kristen Crawford – Expeditionary Learning Academy at Moylan School (ELAMS)

Kimberly Daly – Betances STEM School

Melissa Dresko – Breakthrough Magnet School

James Goldman – Sarah J. Rawson School

Jane Grahn – Early Reading Lab at Betances School

Robin Green-Liddell – New Visions

Amybeth Gustavson – Pathways Academy of Technology & Design

Susan Hanjian – Dr. Joseph S. Renzulli Gifted & Talented Academy

Linda Henriques – Noah Webster MicroSociety Magnet School

Graciela Irizarry – Asian Studies Academy at Bellizzi

Katelin Jacobs – Breakthrough II Magnet School

Susan Johnston – Journalism & Media Academy

Deena Jud – Hartford PreK Magnet School

Barbara Kiczuk – Alfred E. Burr School

Danielle Knobloch – Bulkeley Teacher Prep & Humanities School

Violetta Kovaci – Law and Government Academy at HPHS

Jared Lewis – Hartford Magnet Trinity College Academy (HMTCA)

Lauren Lieberman – E.B. Kennelly School

Maureen Lozinski – María C. Colón Sánchez Elementary School

Patrick Mairson – Parkville Community School

Jennifer Merritt – Thirman L. Milner School

Barbara Michelson – Dr. James H Naylor/CCSU Leadership Academy

Janet Muldoon-Ellsworth – Academy of Engineering & Green Technology at HPHS

Maria Nelson – Environmental Sciences Magnet School at Mary Hooker

Lawrence Nevins – R.J. Kinsella Magnet School of Performing Arts

Avi Ornstein – Classical Magnet School

Doris Paluso-Davanzo – Great Path Academy at Manchester Community College

Alden Paye – Global Communications Academy (IB)

Krycia Rybczyk – High School, Inc.

Elizabeth Slot – Academy of Nursing & Health Sciences at HPHS

Trisha Sullivan – Martin Luther King Jr. School

Sonia Turner – Annie Fisher STEM Magnet School

Melanie Zamorski – Sport & Medical Sciences Academy (SMSA)