NUESTRA GENTE: 43 nominados para Maestro del Año: el Banquete Maestro del Año se llevará a cabo el 26 de mayo

NUESTRA GENTE: 43 nominados para Maestro del Año: el Banquete Maestro del Año se llevará a cabo el 26 de mayo

Published on Apr 21, 2016

 

La competencia para el premio Maestro del Año de Hartford 2016 ha comenzado.  43 maestros han sido nominados este año por sus escuelas como candidatos.

Se someterá a cada nominado/a a un proceso de evaluación intensivo a cargo del Comité para el premio Maestro del Año, el cual está compuesto por representantes de todo el distrito, incluyendo directores curriculares de las Escuelas Públicas de Hartford, oficiales de la Federación de Maestros de Hartford y ganadores de años previos.  El/la ganador/a será anunciado/a el jueves, 26 de mayo, durante el Banquete Maestro del Año, el cual se celebra anualmente y este año se llevará a cabo en el Hotel Hartford Marriott Downtown (200 Columbus Blvd.).

“Esta es una celebración del trabajo que realizan tantos de nuestros excelentes maestros.  Para ellos, los estudiantes y los administradores, este es un evento clave que realizan las Escuelas Públicas de Hartford años tras año”, afirmó la Superintendente Beth Schiavino-Narvaez, quien será la maestra de ceremonias del Banquete Maestro del Año.  “Queremos llamar la atención sobre las historias de éxito de nuestros maestros y reconocer sus maravillosos aportes.  Hartford es afortunada de contar con tantos individuos talentosos que han dedicado sus vidas a la educación de los niños.”

Concluido el proceso de evaluación, el comité elegirá tres finalistas.  Cada finalista será grabado/a mientras enseña una clase en su escuela.  Además, como parte de la evaluación final, se les pedirá que respondan de manera escrita a una serie de preguntas de tipo ensayo.

Todos los nominados deben ser maestros de los grados K-12, con permanencia y que trabajen en el sistema de las Escuelas Públicas de Hartford.  Deben exhibir destrezas de enseñanza ejemplares, mostrarse comprometidos con la creencia de que todos los niños pueden aprender, y deben participar activamente en causas humanitarias y de la comunidad.  La ganadora del año pasado fue Leah Tarnowicz, una maestra de las artes del lenguaje inglés a nivel de escuela intermedia en la Escuela Dr. Martin Luther King, Jr.

Aquellos interesados en comprar boletos para el Banquete Maestro del Año 2016 pueden hacerlo visitando la siguiente página de Internet:

http://2016hpsteacheroftheyear.eventbrite.com.

A continuación, una lista de los maestros nominados este año, en orden alfabético:

Diana Ayrula – Teacher Prep & Humanities at Bulkeley Lower School
 
Joe Battaglia – Law and Government Academy at HPHS
 
Lisa Berke – Noah Webster MicroSociety Magnet School
 
Jessica Cieri – Hartford PreK Magnet School
 
Jodi Clavette – Environmental Sciences Magnet School at Mary Hooker
 
Lauren Davern – Capital Preparatory Magnet
 
Freddie DeJesus – Renzulli Gifted & Talented Academy 
 
Nick DeLuca – Journalism & Media Academy Magnet School
 
Andrew Eaton – Capital Community Magnet School
 
Theresa Ekstrom – McDonough Expeditionary Learning School
 
Orlene Haye – Rawson School
 
Sharon Horan – Naylor/CCSU Leadership Academy
 
Katherine Johnston – Great Path Academy Middle College High School at Manchester Community College  
 
Tim Ketterer – Teacher Prep & Humanities at Bulkeley Higher School
 
Lewis Kuested – Museum Academy at Wish
 
Ronald Leyhow – Kennelly School
 
Gary Lotreck – Classical Magnet
 
Jennifer Mancone – Hartford Magnet Trinity College Academy
 
Richard Mchugh – Maria Sanchez School
 
Carmelina Miceli – Global Communications Academy (IB)
 
Gregory Miska – Culinary Arts Academy at Weaver High School
 
Beverly Moquin – Pathways Academy of Technology & Design
 
Linh Nguyen – SAND School
 
Kelly Peterson – Clark School
 
Windy Thompson-Petersen – Breakthrough Magnet School
 
Louise Pulyado – STEM Magnet School at Annie Fisher School
 
Guy Richters – University High School of Science & Engineering
 
Wendy Rivera – Latino Studies Academy at Burns School
 
Colleen Signori – Parkville Community
 
Jacqueline Springer – Martin L. King Jr. School
 
Joanne Stergos – West Middle
 
Alison Stroili – Academy of Nursing & Health Sciences at HPHS
 
Joshua Svoboda – Sport & Medical Sciences Academy
 
Jennifer Tate – High School, Inc.
 
Lori Thompson – M.D. Fox School
 
Christine Tocionis – R.J. Kinsella Magnet School of Performing Arts
 
Ayanna Vinson-Dobson – Asian Studies Academy
 
LaShawn Walwyn – Betances STEM
 
Jesse Wanzer – Expeditionary Learning Academy at Moylan
 
Teresa Webber – Breakthrough II Magnet School
 
Jessie Wills – Batchelder School
 
Barbara Wolejko – Early Reading Lab at Betances School
 
Jessica Zanghi – Burr School

Leave a Reply